Обучающиеся школы №29 города Грозного стали призерами Республиканского конкурса кормушек и скворечников

16.04.2024

В рамках реализации национального проекта «Образование», созданному по решению Президента России федерального проекта «Успех каждого ребенка» обучающиеся  МБОУ «СОШ №29» г. Грозного приняли участие в Республиканском конкурсе кормушек и скворечников «Поможем птицам».

В рамках проведения Всероссийской акции, обучающиеся совместно с родителями, смастерили огромное количество кормушек и скворечников. Ребята развесили их на деревьях, а самых оригинальных предоставили на Республиканский конкурс, на котором были следующие номинации для кормушек: «Самая оригинальная кормушка», «Лучшая семейная кормушка», «Приз зрительских симпатий»; для скворечников: «Самый оригинальный скворечник», «Оптимальный вариант», «Сказочный дворец». Жюри конкурса отметила скворечник ученицы 1-го класса Балуевой Радимы, присудив ей 2-е место в номинации «Сказочный дворец».

«Всем известно, что этот год объявлен годом семьи. Поэтому цель нашего конкурса являлось оказание поддержки  инициативы обучающихся по практическому участию в сохранении окружающей среды, привлечение родителей к природоохранной деятельности, как одному экологического образования, развитие инициативы и творческого потенциала родителей посредством участия в совместной Всероссийской акции «Покормите птиц». Итого на конкурс было прислано свыше 160 работ. Из них победителями стали 18 участников, призёрами 40 человек», отметила  заместитель директора по УВР  ГБУ ДО «Республиканского эколого-биологического центра» А.Д. Муртазова.

Участие в таких конкурсах совместно с родителями помогает детям чувствовать свою причастность к охране природы. Через такое полезное творчество ребенок учиться: не вредить природе, не мусорить, заботиться о животных, о птицах, учит уже в маленьком возрасте защищать нашу природу.