В Грозном в национальной библиотеке прошел вечер памяти.

15.03.2024

В рамках реализации национального проекта «Образование», созданному по решению Президента России федерального проекта «Социальная активность» учащиеся МБОУ «СОШ№29» г. Грозного посетили в национальной библиотеке  вечер памяти чеченской поэтессы Баны Гайтукаевой.

В Грозном в национальной библиотеке  прошел вечер памяти чеченской поэтессы Баны Гайтукаевой. На вечере присутствовали  председатель Совета по культуре при Главе ЧР Арби Усманов, председатель Союза писателей ЧР Аламахад Ельсаев, поэт и прозаик Эдуард Мамакаев, заслуженная артистка России Зулай Багалова, писатель и переводчик Хьалим Бурчаев и многие другие – все, кому дороги воспоминания о Бане Гайтукаевой.      В течении всего вечера  они вспоминали  поэтессу  Баны  Гайтукаеву – как яркую звезду, коротая светила для нас. И так рано погасшая.  Бана всегда в душе несла печаль о своем народе и малой родине была с ней всю ее короткую, полную тревог и отчаяния, жизнь. Темами ее поэзии были- любовь к Родине, тревога о ней, красота и величие родного края, традиции народа.

Чеченская поэзия - наше великое духовное состояние, наша национальная гордость. Ее многогранность, многокрасочность поистине удивительна. Высокая гражданственность - вот что отличало поэзию во все времена,

В библиотеке была организована выставка творчества Баны Гайтукаевой. После вечера было предложено ознакомиться с книгами лучших чеченских поэтов. Ребята с большим интересом читали стихи чеченских поэтов.

«Сегодня на вечере прозвучало много воспоминаний о поэтессе.  Каждый из присутствующих рассказывал о ее жизни. Бана оставила глубокий след в сердце каждого, с которым она была знакома. На вечере памяти мы еще больше узнали о творчестве Баны Гайтукаевой»,- отметила учитель чеченского языка и литературы Рашитова Х.Х..

Посещение обучающимися таких мероприятий позволить привить им интерес  к художественной литературе, а особенно  читатели заинтересуются творчеством писателей-земляков, будут следить за их новыми произведениями. Сотрудники библиотек установят прочную связь, между писательской аудиторией и пользователями, будут способствовать активной пропаганде творчества писателей и поэтов.