В Грозном состоялся концерт ансамбля «Дагестан»

15.03.2024

В рамках реализации национального проекта «Образование», созданному по решению Президента России федерального проекта «Социальная активность» учащиеся МБОУ «СОШ №29» г.Грозного вместе с родителями посетили концерт ансамбля «Дагестан».

В Грозном во Дворце танца «Вайнах» состоялся концерт Государственного  ансамбля песни и танца «Дагестан». Республика Дагестан является самой многонациональной на Северном Кавказе. Зрителям была представлена уникальная, яркая, насыщенная музыкьно-танцевальная программа. Республика Дагестан является самой многонациональной на Северном Кавказе, поэтому репертуар очень большой. Звучали  песни на аварском, русском, даргинском, кумыкском и лезгинском языках.

Артисты показали зрителям самобытные народные танцы, колоритную национальную музыку, великолепные костюмы, чистые голоса певцов, теплота и искренность исполнения народной песни и, конечно же, высочайшее исполнительское мастерство артистов превращают каждое выступление ансамбля в красочный, зрелищный праздник.

За каждой песней стоит большая история, богатая культура и частичка сердца народа, прекрасного в своей уникальности. Выступление ансамбля никого не оставит равнодушным, наполнит светлой радостью и положительными эмоциями. Красота дагестанских мелодий, чудесные узоры народных танцев, красочные костюмы, чистые голоса певцов, акробатические трюки танцоров покорили зрителей.

«Мы сегодня пришли на концерт вместе детьми и их родителями. Концерт очень всем понравился. Выступление очень яркое, красочное, талантливые артисты. Получили море положительных впечатлений»,- отметила учитель начальных классов Сусаева М.А..

Посещение детьми концертов с родителями помогает распознавать собственные чувства и управлять ими, а также способствует  сплочению семьи, установлению взаимопонимания родителей и детей, а также гармоничному развитию личности ребенка. Посетитеи концерта  вовлекаются в истории событий и персонажей, которые помогают им расширять свой кругозор и мышление.