Участие в региональном этнографическом диктанте «Беза, бовза ненан мотт»

20.02.2024

В рамках реализации национального проекта «Образование», созданному по решению Президента России федерального проекта «Современная школа»  МБОУ «СОШ №29» города Грозного проведен  региональный этнографический диктант «Беза, бовза ненан мотт», посвященный Международному дню родного языка.

12 февраля 2024 года в МБОУ «СОШ № 29» г. Грозного был проведён ежегодный Региональный этнографический диктант на тему: «Беза, бовза ненан мотт!»,  в нем участие  приняли не только учащиеся, педагогический и технический персонал, но также родители учащихся. В этнодиктанте приняли участие около  50 обучающихся, учителей и родителей. Тестовый материал включал 80 вопросов (50 по чеченскому языку и 30 по чеченской литературе), общая сумма баллов за диктант - 80.

Организаторами этнодиктанта выступили Министерство образования и науки ЧР и Институт чеченского языка. Эта образовательная инициатива была направлена на популяризацию изучения чеченского языка, литературы, истории и этнографии, а также предоставила участникам уникальную возможность углубить свои знания, улучшить письменную речь и общую грамотность.

«Сегодня все участники диктанта с большим интересом отвечали на вопросы. Желающих принять участие в этнодиктанте было очень много. Да, проверить свои знания чеченского языка может любой гражданин Российской Федерации старше 14 лет, независимо от образования, профессии, социального статуса и религиозных взглядов»,-  уточнила директор школы Арсамерзуева Ф.А..

Проведение этнодиктанта  повышает интерес к изучению родного языка и литературы, истории и этнографии Чеченской Республики, углубление знаний в этой области, повышение культуры письменной речи и общей грамотности, а также стимулирует участников к дальнейшему изучению чеченского языка, литературы, истории и этнографии чеченского народа.