Всероссийская экологическая акция «Трудно птицам зимовать - надо птицам помогать!»

19.02.2024

В рамках реализации национального проекта «Образование», созданному по решению Президента России федерального проекта «Социальная активность» учащиеся МБОУ «СОШ №29» приняли участие во Всероссийской экологической акции «Трудно птицам зимовать - надо птицам помогать!».

Обучающиеся нашей школы п приняли участие во Всероссийской экологической  акции «Трудно птицам зимовать - надо птицам помогать!». Основная цель  этой акции -  привлечь внимание детей и родителей к судьбе пернатых друзей. Учащиеся  изготовили для кормления птиц кормушки и домики, развесили их на территории школы для регулярной подкормки птиц.

Эта  акция  зимняя подкормка птиц - важная и эффективная природоохранная мера. Особенно важна подкормка во 2-половине зимы, когда большая часть ягод и плодов съедена или пропала. Естественные места кормления занесены сугробом или покрыты непробиваемой ледяной коркой.

Подкормка позволяет выжить птицам, которые остаются у нас на зиму.

В рамках акции учащиеся читали художественные произведения, учителя проводили познавательные беседы с детьми, рассматривали  презентации, направленные на обогащение знаний детей о зимующих птицах.

Дети создавали творческие работы: аппликация «Каждой птахе свой домик».  Педагоги оформили буклеты и памятки, которые призывали как детей, так и родителей помогать птицам зимой.

«Мы узнали, что зимующие птицы не боятся морозов, а еду ухитряются добывать даже в очень снежные зимы. И все-таки тяжело им. А спасти их могут люди, положив в кормушку любимую птичью еду. Поэтому мы им смастерили кормушки и домики, чтобы птицам было тепло и сытно»- отметил ученик 8-го класса Мударов Алихан.

Данная акция призывает заботиться о птицах, о маленьких беззащитных существах, которые, конечно, смогут обойтись и без помощи человека, но будет это гораздо труднее. Они должны подкармливать в трудный период наших пернатых друзей. Также акция проводится с целью знакомства школьников с природой родного края. Пропагандирует практические мероприятия по охране и помощи крылатым друзьям. Помогает детям формировать представления о взаимосвязи в природе и роли человека.