В Грозном прошло итоговое собеседование для учащихся 9-х классов

19.02.2024

В рамках реализации национального проекта «Образование», созданному по решению Президента России федерального проекта «Современная школа»  в МБОУ «СОШ №29» города Грозного прошло итоговое собеседование для учащихся 9-х классов, необходимое для допуска к государственной итоговой аттестации. В собеседовании приняло  участие 50 обучающихся.

Итоговое собеседование по русскому языку для учащихся девятых классов введено в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Успешное прохождение итогового собеседования является допуском к государственной итоговой аттестации.

Девятиклассникам предложили выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Экзаменатором были учителя разных предметов, не преподающие в классе испытуемого школьника.

Ученик получит зачёт в случае, если за выполнение работы он набрал 10 или  более баллов. Обработка результатов занимает не более пяти календарных дней. На каждое задание участнику давалось в среднем 15 минут. Для учеников с ограниченными возможностями здоровья продолжительность собеседования увеличивалась на 30 минут. Оценка за собеседование выставляется по системе «зачет»/«незачет».

«Такая форма взаимодействия с учащимися в период подготовки к экзамену и во время его проведения способствует становлению правильной речи и мотивирует школьников к изучению литературы. Для тех, кто не смог явиться или получил «незачет», предусмотрены дополнительные дни собеседования - 13 марта и 15 апреля 2024 года», - сказала экзаменатор -учитель русского языка и литературы Тугузова Р.А..

Проведение собеседования – это  целенаправленная работа по укреплению единого образовательного пространства и обеспечению качества образования, в том числе через развитие устного формата экзаменов.