В Грозном во дворце танца «Вайнах» состоялся концерт.

19.02.2024

В рамках реализации национального проекта «Образование», созданному по решению Президента России федерального проекта «Социальная активность» учащиеся МБОУ «СОШ№29» г. Грозного вместе с родителями посетили концерт во дворце танца «Вайнах».

В Грозном во Дворце танца «Вайнах» состоялся концерт Государственного фольклорного ансамбля песни и танца «Нохчо». В программу вошли лучшие номера  коллектива, наполненные невероятной энергетикой, пластикой и профессионализмом артистов. Коллектив выступил под музыкальное сопровождение оркестра народных инструментов, а богатые национальные костюмы артистов довершили палитру красок праздничного концерта.

В исполнении артистов  зрители увидели новую  программу, в которой отразилось самобытное национальное хореографическое искусство чеченского народа. В концертную программу вошли как хореографические композиции, ставшие классикой в репертуаре коллектива, так и новые постановки хореографов. Феерия зажигательных танцев, ярких национальных костюмов и ритмы народной музыки впечатлят зрителей и подарили  присутствующим  прекрасное настроение.

В каждой хореографической постановке  программы отражалась история, традиции и обычаи чеченцев: уважение к старшим, почитание воинской доблести,  целомудренность обряда ухаживания за девушкой, культурное наследие чеченского народа. Зрители и поклонники творчества ансамбля увидели яркий праздник танца.

«Сегодня мы получили огромное удовольствие, посмотрев прекрасный концерт нашего любимого ансамбля "Нохчо". Концертный зал тоже понравился, все оформлено со вкусом. Мы полюбовались  самобытным творчеством ансамбля. Наши вайнахские танцы имеют глубокий смысл - это уважение  наших традиций – любовь к труду, к своим родителям, почитание людей старшего поколения»,- отметила организатор школы Абдулвагапова М.М..

Посещение детьми концертов с родителями способствует укреплению семейных уз и созданию воспоминаний, которые будут храниться в сердцах нашей семьи навсегда. Проведение времени вместе, обсуждение впечатлений после концерта и обмен эмоциями помогут укрепить взаимоотношения и создать общие интересы. Это также возможность учиться друг у друга, делиться впечатлениями и развивать эмоциональную связь, расширить музыкальный кругозор.