В ГРОЗНОМ СОСТОЯЛСЯ ФИНАЛ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО БРЕЙН-РИНГА НА ЧЕЧЕНСКУЮ ТЕМАТИКУ «ХЬЕКЪАЛЕ КОРТА»

05.12.2023

С учетом важности сохранения, развития и популяризации чеченского языка, культуры и национальных традиций, Грозненская система образования уделяет пристальное внимание работе с детьми в этом направлении.

В рамках реализации Плана мероприятий по Году чеченского языка, объявленного Указом Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, а также в целях популяризации изучения чеченского языка и развития творческих способностей обучающихся, в период с 21 по 29 ноября 2023 года в Грозненской системе образования проходил городской брейн-ринг «Хьекъале корта».

В нем участвовали сборные команды из учеников 7-9 классов школ г. Грозного. Сегодня на базе столичной гимназии № 5 состоялся финал, в котором приняли участие 10 команд-финалистов. Они соревновались в 5 конкурсных испытаниях, которые включали в себя:1. Видеовизитка (конкурс капитанов).2. Задания по чеченскому языку, включая перевод и составление предложений.3. Вопросы от начальника столичного Департамента образования, а также победителей и финалистов Республиканского конкурса «Нохчийн меттан говзанча».4. Творческое задание: перевод текста с русского на чеченский язык.5. Задания на логику и аналитическое мышление, связанные с чеченской культурой.

Оценивали ответы школьников жюри, в состав которого вошли заместитель мэра - начальник Департамента образования г. Грозного Зелимхан Ахматов, член Союза писателей России - победитель Республиканского конкурса «Нохчийн меттан говзанча» Халим Бурчаев и учителя чеченского языка и литературы системы образования Грозного.

Зелимхан Ахматов, руководитель Департамента образования, подчеркнул, что подобные конкурсы способствуют укреплению знаний чеченского языка и формированию гордости за культурное наследие, играя ключевую роль в сохранении традиций и инвестируя в будущее чеченского народа.

Подведение итогов и награждение победителей и призеров состоится в ближайшее время.

Источник @depobr_grozny