В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГРОЗНОГО СОСТОЯЛСЯ ГОРОДСКОЙ ФЕСТИВАЛЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР «В ЕДИНСТВЕ НАША СИЛА»

28.11.2023

Россия - многонациональное государство, населяемое представителями более чем 160 народов, каждый из которых обладает уникальными традициями и культурой. Страна, сформировавшаяся в течение веков, объединяет разнообразные нации и является результатом эволюции, на базе общей истории, формируя тесные социально-политические и духовно-нравственные связи. Это разнообразие отмечается государственным праздником - Днем народного единства, который отмечается в России с 2005 года, 4 ноября.

В муниципальной системе образования города Грозного, в рамках празднования Дня народного единства, состоялся городской фестиваль национальных культур «В единстве наша сила». Главная цель этого мероприятия заключалась в нравственном воспитании учащихся через возрождение культурных и исторических традиций разных народов мира.

Торжественное событие посетил заместитель Мэра - начальник Департамента образования Мэрии г. Грозного Зелимхан Ахматов, который выразил глубокое значение этого праздника и подчеркнул, что история России полна примерами, когда единение народов способствовало процветанию страны и сохранению ее культурного наследия.

💬 «Смысл и значение этого праздника уходят глубоко в исторические корни. История нашей страны богата примерами, когда объединение народа способствовало процветанию, независимости и сохранению культурно-исторического наследия. Ярким примером этого является героический путь Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова (Дала гlазот къобалдойла цуьнан), посвятившего свою жизнь миру на чеченской земле и целостности России. Его дальновидность и стремление создали основу для дружеских и добрососедских отношений между народами, населяющими регион, восстановив утраченные связи с другими национальностями»,- сказал руководитель Департамента.

Он подчеркнул, что следуя верным заветам Ахмата-Хаджи Кадырова, сегодня Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Кадыров придает высший приоритет национальной политике и укреплению дружественных отношений между разными этническими группами, проживающими в республике.

В актовом зале столичной гимназии № 14 собрались участники из 11 школ и организаций дополнительного образования города Грозного, представлявшие различные народы:

♦️МБОУ «СОШ № 20» - чеченцы;♦️МБОУ «СОШ № 14» - ингуши;♦️МБОУ «Гимназия № 7» - казахи;♦️МБОУ «СОШ № 4» - кабардинцы;♦️МБОУ «СОШ № 19» - адыги;♦️МБОУ «СОШ № 35» - аварцы;♦️МБОУ «СОШ № 60» - осетины;♦️МБОУ «СОШ № 3» - чукчи;♦️МБУ ДО «ДДТ Ахматовского района» - даргинцы;♦️МБУ ДО «ДДТ Висаитовского района» - татары;♦️ МБУ ДО «ДДТ Шейх-Мансуровского района» - узбеки.

Фестиваль включал в себя выступления национальных танцев и песен, демонстрацию национальных костюмов и блюд национальной кухни, что способствовало созданию атмосферы взаимопонимания и уважения между этническими группами и позволило посетителям познакомиться с особенностями различных народов.

Гости и зрители отметили, что подобные инициативы имеют большую ценность, так как они подчеркивают важность сохранения и уважения культурного наследия каждого народа в России и способствуют объединению всех граждан в единое многонациональное сообщество.

В завершение мероприятия Зелимхан Ахматов выразил благодарность в адрес организаторов и участников этой значимой инициативы.